Спорт

Донецкий "Шахтер" на выезде лишь в дополнительное время обыграл второлиговый черкасский "Славутич" в полуфинальном матче Кубка Украины - 3:0.

С первых минут гости захватили инициативу и монотонно контролировали игру. Хотя серьезных моментов за первый тайм так и не создали. Хозяева уверенно защищались, изредка пытаясь создавать напряжение на половине поля "горняков". После перерыва "Шахтер" поднял темп, продолжая нагнетать, но все так же без особой остроты. Команда Юрия Бакалова играла дисциплинированно, не подпустив дончан к своим воротам в течение 90 минут.

В дополнительное время ничего не поменялось - "Шахтер" старался атаковать, раз за разом натыкаясь на эшелонированную защиту "Славутича". Лишь в конце первого экстра-тайма счет со штрафного открыл Эдуардо. А добили черкасчан Тайсон и Бернард.

Соперником "Шахтера" станет победитель другой полуфинальной пары "Динамо" - "Черноморец" (начало в 19:00). Финальный матч Кубка Украины состоится 15 мая в Киеве или Полтаве.

"Славутич" - "Шахтер" - 0:3

Голы:
Эдуардо, 105+1, Тайсон, 110, Бернард, 120

"Славутич": Мирный, Шопин, Тарасенко, Музыка, Обревко, Кошелюк, Фабунми, Мироненко (Лобов, 46), Чеботарев (Синегуб, 75), Гонщик, Бушман (Ушаков, 61)

"Шахтер": Каниболоцкий, Кобин (Эдуардо, 46), Кучер, Воловик, Соболь, Стапененко, Тейшейра, Илсиньо, Дентиньо (Тайсон, 59), Бернард, Феррейра (Луис Адриано, 46)

Предупреждены: Ушаков, Лобов - Бернард, Илсиньо

Удален: Илсиньо, 120+1 (вторая желтая)