Спорт

Донецкий клуб на выезде обыграл словацкий "Слован"

Хоккейный клуб "Донбасс" с победы стартовал в Континентальной хоккейной лиге. "Донбасс" - первый украинский клуб, выступающий в КХЛ.

Словаки быстро повели в счете уже на второй минуте игры после точного броска Китнара. За три минуты до перерыва "Донбасс" отыгрался благодаря шайбе Белухина. Во втором тайме соперники вновь отличились по разу. Сначала словаков вывел вперед Бакош, а затем дончане сравняли - отличился Туппурайнен.

В заключительном периоде "Донбасс" забил еще дважды - точные броски Обшута и Петтерссона принесли дончанам дебютную победу в КХЛ.

Следующий матч "Донбасс" проведет в субботу в Москве. Соперник - знаменитый ЦСКА.

"Слован" (Братислава) - "Донбасс" (Донецк) - 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)

Шайбы: Китнар, 01:04 (1:0). Белухин (Пиларж), 16:47 (1:1). Бакош (Липьянский), 23:06 (2:1). Туппурайнен (Киискинен, Виртанен), 39:42-бол. (2:2). Обшут (Туппурайнен), 43:15 (2:3). Петтерссон (Кашпар), 57:42 (2:4).

"Слован": 1. Хостикка - 3. Штайнох, 4. Лужа, 5. Сигалет, 24. Шварни, 56. Мигалик, 78. Бумедьенн, 80. Табачек - 13. Микуш, 16. Кукумберг, 19. Миклик, 27. Дравецки, 28. Прайзингер, 55. Ближняк, 59. Штястны, 61. Бартович, 82. Вондрка, 83. Бакош, 85. Олвецки, 89. Китнар, 91. Липьянский.

"Донбасс": 40. Эрсберг, 4. Сильницкий, 5. Уилсон, 7. Бартулис, 37. Подхрадски, 41. Пуйстола, 43. Обшут, 92. Пиларж, 10. Петтерссон, 12. Туппурайнен, 14. Недорост, 15. Виртанен, 19. Киискинен, 23. Шалимов, 34. Белухин, 44. Варламов, 63. Дадонов, 74. Кашпар, 90. Квитченко, 98. Соловьев.

КХЛ - вторая по силе хоккейная лига мира после НХЛ, а бюджеты клубов составляет примерно от $10 до $50 млн. Самому известному украинскому хоккейному клубу "Сокол" ранее также предлагали играть в КХЛ, но киевляне не могут позволить себе таких расходов и выступают в чемпионате Украины.