Украинские стреляющие лыжники блестяще стартовали на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде

Новый биатлонный сезон открылся на трассе шведского Эстерсунда, где прошли две индивидуальные гонки у мужчин и женщин.

Украинцы показали высокий класс, поднявшись на пьедестал в обоих видах программы. Сначала в мужской гонке на 20 км Сергей Семенов выиграл "серебро", а в женском виде (на 15 км) Валя Семеренко взяла "бронзу". Наши спортсмены уступили только признанным лидерам мирового биатлона.

Победу на дистанции праздновал норвежец Эмиль Хегле Свендсен, который, как всегда, показал феноменальную скорость и при этом он еще и стрелял без промаха. Семенов один раз попал в "молоко", намного отстав от победителя — на 1 минуту и 17 секунд.

Зато 26-летний биатлонист из Чернигова смог уверенно отстоять второе место, а решающим фактором стала чистая стрельба из положения стоя на последнем огневом рубеже, причем чех Михал Шлезингер отстал от украинца почти на минуту.

Семенов впервые в своей карьере поднялся на пьедестал Кубка мира.

Женская гонка получилась более непредсказуемой, и на победу претендовали несколько спортсменок. Лидер украинской сборной, 28-летняя биатлонистка из Сум Валя Семеренко сумела финишировать третьей с отставанием в 38 секунд от победительницы — белоруски Дарьи Домрачевой и в 11 секундах от финки Кайсы Макаряйнен.

Что интересно, Семеренко была единственной на дистанции, кто не допустил ни единого промаха на четырех огневых рубежах, а Домрачева и Макаряйнен, к слову, промахнулись по два раза. Из других украинок, вышедших на старт, очки в зачет Кубка мира заработали Юлия Джима (15 место), Ольга Абрамова (37) и Наталья Бурдыга (40).