Спорт

Сборная Нидерландов впервые в истории заняла поднялась на третье место за всю историю своего участия в мировых футбольных первенствах

Сборная Бразилии с первых секунд матча со всех сил бросилась в атаку, пытаясь реабилитироваться за разгромный проигрыш Германии в полуфинале. Напомним, что несколькими днями ранее хозяева турнира потерпели сокрушительное фиаско от немецкой команды со счетом 1:7. Но счет открыли гости, на второй минуте матча бразильцы нарушили правила, по мнению арбитра, в штрафной площадке Жулио Сезара. Хотя на замедленном повторе было четко видно, что нарушение произошло до линии штрафной площадки.

Алжирский судья матча Джамель Хаймуди посчитал иначе и вместо того, чтобы назначить штрафной и "наградить" бразильского нарушителя красной карточкой — показал "горчичнки" и назначил пенальти. Который на третьей минуте матча реализовал Робин Ван Перси. 1:0!

Спустя чуть более 10 минут бразильский защитник Давид Луиш неудачно отбил мяч со своей вратарской. Далей Блинд его принял в районе одиннадцатиметровой отметки и повторно расстрелял ворота Жулио Сезара. Таким образом, уже на 17-ой минуте игры бразильцы проигрывали 2:0.

Вплоть до последней минуты матча футбольное противостояние между командами не принесло результата. Хозяева турнира прилагали все усилия, чтобы поразить ворота Силасена, но все их попытки разбивала надежная защита нидерландцев. Уже на 91-ой минуте матча голландцы атаковали по правому флангу и прострельную передачу замкнул Жоржиньо Вейналдум.

Итог матча 3:0. За последние два матча Мундиаля-2014 пятикратный чемпион мира пропустил 10 голов. А сборная Нидерландов впервые в истории поднялась на пьедестал, завоевав третье место.

Бразилия — Нидерланды — 0:3

Голы: Робин Ван Перси (3', с пенальти), Далей Блинд (17'), Жоржиньо Вейналдум (90').

Бразилия: Жулио Сезар, Давид Луис, Майкон, Максвелл, Тиаго Сильва, Виллиан, Оскар Эмбоаба, Луис Густаво, (Фернандиньо, '46), Хосе Паулиньо, (Эрнанес, '57), Жо, Рамирес, (Халк, '73).

Нидерланды: Яспер Силлессен, (Михел Ворм, '93), Бруно Мартинш Инди, Далей Блинд, (Дэрил Янмаат, '70), Йорди Класи, (Йоел Велтман, '90), Рон Влаар, Стефан де Врей, Джонатан де Гузман, Жоржиньо Вейналдум, Арьен Роббен, Дирк Кейт, Робин Ван Перси.

Предупреждения: Тиаго Сильва, 2. Фернандиньо, 54. Оскар Эмбоаба, 68. — Арьен Роббен, 9. Джонатан де Гузман, 36.