Игра в Сан-Паулу завершилась со счетом 2:0. В 1/8 финала голландцы сыграют с командой, занявшей второе место в квартете А

Сборная Нидерландов по футболу заняла первое место в группе В на чемпионате мира в Бразилии, обыграв команду Чили со счетом 2:0. Игра прошла на "Арене Коринтианс" в Сан-Паулу, голы забили вышедшие на замену Лерой Фер (77-я минута) и Мемфис Депай (90).

Чилийская и нидерландская сборные вышли на матч, уже имея путевки в 1/8 финала, и на кону было лишь распределение мест в группе, ведь вторая строчка с большой вероятностью выведет в плей-офф на бразильцев. В любом случае игра в первом тайме прошла в невысоком темпе. Территориальным преимуществом владели чилийцы, им была необходима победа, однако ажурный футбол с множеством коротких передач результата не приносил. В итоге за стартовые 45 минут болельщики сборной Чили, которых было на "Арене-Коринтианс" подавляющее большинство, так и не увидели ни одного удара в створ ворот соперника. Случались лишь постоянные падения чилийских форвардов в чужой штрафной, после чего следовали апелляции в сторону гамбийского арбитра Бакари Гассама.

Лишь перед самым перерывом Фелипе Гутьеррес, который в центре поля заменил лидера чилийцев Артуро Видаля, опасно пробил после навеса со штрафного. Оранжевые же играли без своего дисквалифицированного капитана Робина ван Перси, которого заменил Джермейн Ленс, появился на поле и 33-летний ветеран Дирк Кейт, фактически выполнявший роль левого защитника.

В итоге усилиями надевшего капитанскую повязку Арьена Роббена голландцы во второй половине тайма создали несколько угроз у ворот Клаудио Браво. Самый опасный момент был у самого Роббена, который в фирменном стиле убежал к воротам с центра поля, но пробил неточно.

После перерыва голландцы чуть выровняли игру, хотя встреча проходила без особых голевых моментов. В итоге сыграла замена, сделанная наставником сборной Нидерландов Луи ван Галом. Лерой Фер появился на поле и через две минуты точно пробил головой метров с десяти. А уже в добавленное ко второму тайму время Роббен с левого фланга в контратаке прострелил в центр штрафной, и еще один появившийся после перерыва футболист Мемфис Депай забил второй мяч.

Лучшим игроком матча был признан Роббен.

Сборная Нидерландов свой матч 1/8 финала проведет 29 июня в Форталезе, чилийцы днем раньше сыграют в Белу-Оризонти. Их соперники определятся после матчей в группе А: Камерун — Бразилия и Хорватия — Мексика. Обе встречи пройдут в ночь на 24 июня.

Сборная Нидерландов — Сборная Чили — 2:0 (0:0)

Голы: Лерой Фер, 77, Мемфис Депай, 90+2.

Нидерланды: Яспер Силлессен, Далей Блинд, Дэрил Янмаат, Рон Влаар, Стефан де Врей, Дирк Кейт (Теренс Конголо, '89), Жоржиньо Вейналдум, Уэсли Снейдер (Лерой Фер, '75), Найджел Де Йонг, Арьен Роббен, Джермейн Ленс (Мемфис Депай, '69).

Чили: Клаудио Браво, Гари Медель, Гонсало Хара, Маурисио Исла, Эухенио Мена, Фелипе Гутьеррес (Жан Босежур, '46), Марсело Диас, Франциско Сильва (Хорхе Вальдивия, '70), Чарлес Арангис, Алексис Санчес, Эдуардо Варгас (Маурицио Пинилья, '81).