Со счетом 1:0 немцы обходят французов на Чемпионате мира

Как сообщает Sport.UA, в матче сборных Германии и Франции на Чемпионате мира в Бразилии, победа отошла немцам со счетом 1:0. По сравнению с первыми матчами плей-офф основные составы претерпели изменения у обеих команд. У сборной Франции место в обороне занял Мамаду Сахо, заметно укрепив заднюю линию, кроме того, Оливье Жиру Дидье Дешам предпочел скоростного и резкого Антуана Гризманна. Йоахим Лев тоже уделил повышенное внимание обороне — выздоровел и занял свое привычное место на левом фланге Матс Хуммельс, а вот на правый фланг вернулся капитан сборной Германии Филипп Лам. Опять же, более медлительного Мертезакера заменил Сами Хедира, но главной неожиданностью был выход в основе, впервые на Мундиале, Мирослава Клозе, который получил, таким образом, шанс обойти Роналдо в списке лучших бомбардиров чемпионатов мира.

Начали матч команды, явно выражая уважение друг другу — никто жестко не прессинговал, при потере мяча быстрый возврат назад, разве что Клозе пытался не давать Льорису спокойно вводить мяч в игру, когда французскому вратарю возвращали мяч назад его защитники. Где-то к минуте пятой стал заметен больший пиетет сборной Франции — 4 защитника плюс 5 игроков в средней линии работали на оборону, и только Бензема был освобожден от черновой работы. Именно его вывели на удар французы в ходе своей первой вылазки к воротам Нойера, и вывели, надо сказать, неплохо — удар наносился из пределов штрафной, но мяч полетел рядом со штангой.

Едва не взорвал ситуацию Гризманн на 11-й минуте. Передачу ему на ход, за спину защитникам, стала полной неожиданностью для обороны немецкой команды, вот только точной передачи на Бензема у Гризманна не получилось.

А еще через две минуты взорвались с мест те болельщики, которые отдают свои симпатии сборной Германии. Типично немецкий гол сообразили на двоих Кроос и Хуммельс — первый выполнил высокий навес со штрафного на линию вратарской, а второй головой, в борьбе с Вараном, четко подрезал мяч под перекладину. Полет Льориса был красив, но не эффективен — сборная Германии повела 1:0 за счет быстрого гола.

Добившись преимущества в счете, сборная Германии заиграла сверхорганизованно — как ни пытались работать фланги французской команды, но никаких шансов у них не было. Все зоны перекрывались, а в насыщенной игроками середине поля средняя линия команды Дешама работала вхолостую. У противоположных ворот — Клозе хотя и не был заметен, но свой шанс караулил, такой, как на 25-й минуте, когда ворвался в штрафную по центру, далее падение в борьбе с Дебюши, но аргентинский арбитр Питана на пенальти не решился, хотя Клозе за футболочку слегка придерживали. На 33-й минуте уже Мюллер завалился в штрафной на газон после контакта с Дебюши, но и здесь у арбитра была аналогичная реакция.

И только спустя минуту Нойер впервые по-настоящему вступил в дело. Активный Вальбуэна расчетливо направлял мяч не самым сильным ударом в угол ворот, но Нойер до мяча дотянулся — тот оказался у Бензема, но на ногу не лег, да и бить ударному форварду сборной Франции активно мешали. Бензема никак не хотел уходить в первом тайме без гола, искал свой шанс, открывался в свободные зоны — и на 44-й минуте его длинной передачей нашел Погба. Бензема на скорости ворвался в штрафную, и даже обыграл по ходу одного соперника, но пробил не очень сильно, по центру ворот — там и стоял Нойер.

Не самый зрелищный первый тайм, тем не менее, безмоментным он не был — в реализации преуспели немцы, они и ушли на перерыв с минимальным преимуществом.

Несмотря на цифры на табло, делать какие-либо замены в перерыве главные тренеры команд не нашли оснований. Французы, и это понятно, начали чуть агрессивнее, и могли сравнять счет в похожем с голом Хуммельса стиле. На 49-й минуте Вальбуэна выполнил навес со штрафного, но Эвра до мяча не дотянулся. В этот момент похоже было на то, что несколько игроков сборной Франции находились вне игры, но боковой арбитр флажок не поднимал.

С каждой последующей минутой французы набирали обороты, и заиграли в середине поля так, как от них и ждали — быстрый переход центральной линии, игра в одно-два касания и все это вперед, но логического завершения в виде точной передачи под качественный удар все-таки не было. На 60-й минуте Матюиди, ворвавшись в штрафную, мог бить и сам, но решил сделать передачу поперек, которую прервал Швайнштайгер. После углового и серии передач Варан головой исхитрился пробить, но не очень сильно и по дуге — Нойер спокойно забрал мяч.

На 69-й минуте стало ясно, что Клозе сегодня Роналдо по результативности не обойдет, по таким климатическим условиям — высокой температуры и влажности — ветерану сборной Германии все 90 минут, конечно же, не потянуть, и вместо него вышел Шюррле, который, как мы помним, очень удачно сыграл, выйдя на замену, в матче со сборной Алжира.

Начал искать пути усиления и Дешам, который выпустил на поле Кошельны, который может побороться вверху, а вскоре и форварда Лоика Реми, занявшего место на правом фланге. И, надо сказать, что включился в игру Реми сразу. Первый его навес нашел Бензема, которому, правда, пробить по воротам не дали. А после следующего кросса справа Матюиди в касание бил в ближний угол, Нойер правильно выбрал позицию и отбил мяч.

Тем временем, время стало поджимать сборную Франции. Вперед она шла большими силами, шанс сравнять счет был — тот же Хуммельс едва не стал автором еще одного гола, но уже в свои ворота. Но какой же опасной была ответная контратака сборной Германии, которая могла закрывать интригу в матче! Озил слева идеально выкатил мяч в штрафную, Мюллер по мячу не попал, но тот оказался у Шюррле, который обязан был забивать — Францию спас Льорис, ногой отбив мяч.

Ближе к концу основного времени свободного пространства у ворот сборной Франции становилось все больше, и на 87-й минуте Шюррле вновь получил шанс вписать свою фамилию в историю забитым голом, но его удар принял на себя Эвра.

Четыре минуты компенсированного времени было дано сборной Франции арбитром на спасение. Бензема на 94-й минуте сделал все, что мог — бил под перекладину, но Нойер успел поднять руку.